miércoles, 28 de octubre de 2015

Las juntas de distrito se constituyen cinco meses después de las elecciones municipales

ACTUALIZADO el miércoles 4/11/2015


El proceso para la constitución de las juntas municipales de los 21 distritos de la capital arranca este jueves. Las primeras en hacerlo serán las de Retiro y Carabanchel. Ayer el Consistorio dio a conocer la lista oficial de todos los vocales que representarán a cada una de las cuatro formaciones políticas (PP, Ahora Madrid, PSOE y Ciudadanos) en nueve distritos, entre ellos el de Fuencarral-El Pardo. En este último caso, el pleno quedará formalizado mañana viernes y estará presidido por el concejal Guillermo Zapata (Ahora Madrid), quien podrá ser sustituido en sus funciones por Rita Maestre, secretaria de la Junta de Gobierno y portavoz municipal. Los portavoces de cada partido son Alberto Arias (PP), Gema Queipo (Ahora Madrid), Pilar Vilches (PSM-PSOE) y Víctor Fuertes (Ciudadanos). Entre los representantes del PP también se sentará Borja Carabante, ex viceconsejero de Transportes, Infraestructuras y Vivienda y diputado regional de 2003 a 2015.



Sede de la Junta Municipal del distrito de Fuencarral-El Pardo. /LTD


La constitución de las juntas municipales, en teoría el organismo municipal más cercano a los ciudadanos, se produce cinco meses después de celebrarse las elecciones municipales. Todos los vocales vecinos, excepto los del PP, han sido elegidos en primarias. Tal y como ha informado Las Tablas Digital, el Ayuntamiento ha decidido cambiar el horario de celebración de los plenos de las juntas municipales, que a partir de ahora, según adelantó el concejal de Vallecas, Francisco Pérez (Ahora Madrid), comenzarán a las seis de la tarde. No obstante, el pleno en el que tomarán posesión de su cargo los vocales de Fuencarral tendrá lugar el viernes a las cinco. Durante el pleno, y una vez constituida la Junta Municipal, se procederá a fijar el calendario de las sesiones plenarias.

El concejal responsable del área de Coordinación Territorial y Asociaciones, Nacho Murgui, anunció recientemente la intención del Ayuntamiento poner en marcha un proceso de descentralización para “devolver las competencias” a las juntas de distrito. De esta manera, las juntas municipales podrán llegar a gestionar al final de la legislatura el 25% del presupuesto. Murgui también adelantó que se modificarán el Reglamento de las Juntas de Distrito y el Reglamento Orgánico de Participación Ciudadana con el objetivo de crear “fórmulas amplias para la participación de los vecinos”. Se trata, según Murgui, de que los madrileños "tengan voz en las sesiones plenarias, que puedan preguntar y replicar, que tengan más participación, en fin, en la actividad de gestión de su distrito”.


VOCALES VECINOS EN LOS 21 DISTRITOS DE MADRID

FUENCARRAL-EL PARDO

Grupo Municipal Ahora Madrid:

1º. Dña. Rita Maestre Fernández - Vicepresidenta
2º. Dña. Gema María Queipo López - Portavoz
3º. Dña. María Luisa Tomás Fernández - Portavoz Adjunta
4º. D. Andrés Francisco Baquero Pérez
5º. D. Fernando Ceballos Martínez
6º. D. José Luis Serrano Gallego
7º. Dña. Irene Lallana Cabrera
8º. D. Gerardo García Rodríguez
9º. Dña. Nuria Camacho Esco

Grupo Municipal del Partido Popular:

1º. D. Alberto Arias Valverde - Portavoz
2º. Dña. Lluch Ximenez de Embun Ramonell - Portavoz Adjunta
3º. D. Borja Carabante Muntada
4º. Dña. Beatriz Barroso Martín
5º. Dña. Ángela del Carmen Balarezo Mesones
6º. D. José Luis Ruiz de Castro
7º. D. José Aguilar Pascual
8º. D. Alfonso Rey Martín
9º. D. Pedro Ángel Merino Calvo

Grupo Municipal Socialista:

1º. Dña. M.ª Pilar Vilches Ruiz. - Portavoz
2º. D. Juan Antonio Fernández Moreno - Portavoz Adjunto
3º. D. Antonio Plata Marirrodriga
4º. Dña. Victoria Velasco Sánchez

Grupo Municipal Ciudadanos - Partido de la Ciudadanía:

1º. D. Victor Manuel Fuertes de la Vega - Portavoz
2º. D. Miguel Ángel Sánchez Domínguez - Portavoz Adjunto
3º. Dña. Ester Bermejo Núñez

RETIRO

Grupo Municipal Ahora Madrid:

1º. D. Pablo Soto Bravo - Vicepresidente
2º. Dña. María Jesús Luna Reche - Portavoz
3º. Dña. Blanca Jiménez Redondo - Portavoz Adjunta
4º. D. Sergio Rojo Muñoz
5º. Dña. Isabel Rodríguez Liébana
6º. D. Santiago Redondo Camarero
7º. Dña. Estela de Labra López
8º. Dña. María José Petit Pérez
9º. D. Rodrigo Rodríguez Martín

Grupo Municipal del Partido Popular:

1º. D. Francisco Javier Ramírez Caro - Portavoz
2º. D. Javier Olaechea Ibáñez - Portavoz Adjunto
3º. Dña. Ana María Román Martín
4º. Dña. Esther Pizarro Martín
5º. Dña. María Doménech Pérez
6º. D. Benito Javier Torre de la Fuente
7º. Dña. María Antonia Franco Martínez
8º. Dña. Tomasa Rodríguez Vargas
9º. Dña. Laura de Miguel Ramírez

Grupo Municipal Socialista:

1º. Dña. M.ª Luisa Mercado Merino - Portavoz
2º. Dña. Aída Castellanos Cornide - Portavoz Adjunta
3º. D. Carlos Gómez García
4º. D. José Luis Dávila Trócoli

Grupo Municipal Ciudadanos - Partido de la Ciudadanía:

1º. D. Luis Alfonso Díez Rodríguez - Portavoz
2º. Dña. Katia Segado Gómez - Portavoz Adjunta
3º. D. Jaime Menéndez Parra

CHAMARTÍN

Grupo Municipal Ahora Madrid:

1º. D. Pablo César Carmona Pascual - Vicepresidente
2º. Dña. Eva María Serrano Montero - Portavoz
3º. D. Miguel Umlauf Bustelo - Portavoz Adjunto
4º. Dña. Olga Ockier Brito
5º. D. Emilio Messeguer Enderiz
6º. D. Rubén García García
7º. Dña. Martha Patricia Díaz Betancourt
8º. D. Stefan Meyer
9º. Dña. María Isabel Menéndez Muñiz

Grupo Municipal del Partido Popular:

1º. Dña. Ana Romero Barrenechea - Portavoz
2º. D. Carlos González Maestre - Portavoz Adjunto
3º. Dña. Isabel Martínez-Cubells Yraola
4º. D. Alfonso Moraleda Hidalgo
5º. Dña. Francisca de la Fuente Heredia
6º. D. Francisco Montoro Carrión
7º. D. Valentín Guzmán García
8º. D. Carlos Mariscal de Gante
9º. Dña. Isabel Arconada Zorita

Grupo Municipal Socialista:

1º. Dña. Natalia Cera Brea - Portavoz
2º. D. Javier García Morodo - Portavoz Adjunto
3º. Dña. Gloria San Martín Barrutia
4º. D. Fernando Jaime Rodríguez García

Grupo Municipal Ciudadanos - Partido de la Ciudadanía:

1º. D. Alberto Veira Ramos - Portavoz
2º. Dña. Ascensión Pedrajas Ortega - Portavoz Adjunta
3º. D. Fernando Tellez Molina


LATINA

Grupo Municipal Ahora Madrid:

1º. D. José Javier Barbero Gutierrez - Vicepresidente
2º. Dña. Aurora Silva González - Portavoz
3º. D. Pedro Fuentes Rey - Portavoz Adjunto
4º. D. Iván Pérez Marinas
5º. D. Rubén Aguilar Ibáñez
6º. Dña. Pilar Pérez Gallo
7º. Dña. Estrella Aranda Osoijo
8º. Dña. Belén del Mar Sánchez García
9º. Dña. Sandra Martínez García

Grupo Municipal del Partido Popular:

1º. D. Juan José Martínez Vargas - Portavoz
2º. Dña. Amparo Cuadrado Ramos - Portavoz Adjunta
3º. D. Pablo Cavero Martínez de Campos
4º. D. Antonio Berzal Andrade
5º. D. Gustavo García Delgado
6º. D. Joaquín Becerra González
7º. Dña. María Fe Dolores García Degano
8º. Dña. María Milagros Ranz Amo
9º. D. Ricardo García del Castillo

Grupo Municipal Socialista:

1º. D. Javier Romera Martin - Portavoz
2º. D. Enrique Llamas Padrino - Portavoz Adjunto
3º. Dña. Lina Paola Rojas Vargas
4º. Dña. Emilia Francisca Ortiz Alvarez

Grupo Municipal Ciudadanos - Partido de la Ciudadanía:

1º. Dña. Belén del Pozo González - Portavoz
2º. D. Alfonso Mohedano Altamirano - Portavoz Adjunto
3º. D. Alejandro Basco Plaza

CARABANCHEL

Grupo Municipal Ahora Madrid:

1º. Dña. Marta María Higueras Garrobo - Vicepresidenta
2º. D. José Luis Nieto Bueno - Portavoz
3º. Dña. Alba González Pérez - Portavoz Adjunta
4º. D. Roberto de la Prieta Llanillo
5º. Dña. Susana Monterreal Blázquez
6º. Dña. María Inés Sauto Matins-Viana
7º. Dña. María José Gallego Martín
8º. Dña. Beatriz Rodríguez Ramos
9º. D. Francisco José Nicolás Martín

Grupo Municipal del Partido Popular:

1º. D. Juan Carlos López Rodríguez - Portavoz
2º. Dña. Beatriz Ocaña Rincón - Portavoz Adjunta
3º. D. Álvaro González López
4º. D. Gabriel Liviu Biclea
5º. Dña. Alexis García Moreno
6º. D. Gregorio Peña Lucas
7º. Dña. Aurora Herranz Castellanos
8º. Dña. Teresa Martorell Ruiz
9º. Dña. María Teresa Vozmediano Gómez

Grupo Municipal Socialista:

1º. D. Gabriel Calles Hernansanz - Portavoz
2º. D. Rafael José Vélez - Portavoz Adjunto
3º. Dña. Encarnación Pámpanas Porras
4º. Dña. Raquel Carrillo Pose

Grupo Municipal Ciudadanos - Partido de la Ciudadanía:

1º. Dña. Encarnación Coco Julián - Portavoz
2º. Dña. Isabel Vanesa Aparicio Fernández - Portavoz Adjunta
3º. D. Francisco Rubio Díaz

MORATALAZ

Grupo Municipal Ahora Madrid:

1º. Dña. Romy Arce Legua - Vicepresidenta
2º. D. Alejandro Layos Montero - Portavoz
3º. Dña. Alba Chico Parrón - Portavoz Adjunta
4º. Dña. Diana Torres Rubio
5º. D. Fernando Guerrero García
6º. Dña. Lucía Santos Félix
7º. D. Francisco Almodóvar Pérez
8º. Dña. Laura Díez Sanz
9º. D. Adrián Pérez Echauri

Grupo Municipal del Partido Popular:

1º. Dña. Verónica González Navarro - Portavoz
2º. D. Óscar Felipe Otero Martín - Portavoz Adjunto
3º. D. José Luis Martínez-Almeida Navasqües
4º. D. José Luis Vega Bravo
5º. D. Julio Roberto Pérez Yáñez
6º. D. Pedro Antonio Morato Antona
7º. Dña. Carmen González García
8º. Dña. Pilar Ramo Morales
9º. Dña. María Jesús Valenciano Saceda

Grupo Municipal Socialista:

1º. Dña. Inmaculada Fernández Ruiz - Portavoz
2º. D. Antonio Vargas Junquera - Portavoz Adjunto
3º. D. Tomás Sanjulián Navares
4º. Dña. Mª Jesús Miravalles Serrano

Grupo Municipal Ciudadanos - Partido de la Ciudadanía:

1º. D. Adrián Otegui González - Portavoz
2º. D. Francisco Javier Gómez Gómez - Portavoz Adjunto
3º. D. Javier Pastrana Guerrero

CIUDAD LINEAL

Grupo Municipal Ahora Madrid:

1º. Dña. Marta Gómez Lahoz - Vicepresidenta
2º. Dña. Irene Valiente Guerrero - Portavoz
3º. D. Alfredo Avia Aranda - Portavoz Adjunto
4º. Dña. Adelina Rico Benavides
5º. Dña. Annely Senaida Matos González
6º. Dña. Milvia Lorena González Jiménez
7º. D. Carlos Rodríguez Sierra
8º. Dña. Marina Flox Ben
9º. Dña. Helena Jiménez Vidal

Grupo Municipal del Partido Popular:

1º. D. Antonio Francisco Herrera Jurado - Portavoz
2º. Dña. María de los Ángeles Molina González - Portavoz Adjunta
3º. Dña. Begoña María Larrainzar Zaballa
4º. Dña. Mercedes Sotillos Poza
5º. D. Javier Gómez Fernández
6º. D. Miguel Dueñas Salinas
7º. D. Jesús Miñano García-Lillo
8º. Dña. Blanca Riestra López
9º. D. Alejandro Altares Moro

Grupo Municipal Socialista:

1º. D. Francisco Javier Sáez Burgos - Portavoz
2º. Dña. Mª Guadalupe Ruano Ramos - Portavoz Adjunta
3º. Dña. Cristina Gullón Reyes
4º. D. Antidio Vinuesa Martínez

Grupo Municipal Ciudadanos - Partido de la Ciudadanía:

1º. D. Omar Eliezer Nicolás Rivera - Portavoz
2º. Dña. Olga Parras Montoya - Portavoz Adjunta
3º. D. Daniel García-Quismondo Beas

HORTALEZA

Grupo Municipal Ahora Madrid:

1º. D. Guillermo Zapata Romero - Vicepresidente
2º. Dña. Raquel Anula Fernández - Portavoz
3º. D. Rufino Gómez Gálvez - Portavoz Adjunto
4º. Dña. Mariana Paula Arce García
5º. Dña. Vanesa Luiña Auñon
6º. D. Marcos Manzanero Manzanas
7º. Dña. Gloria García Martínez
8º. D. David Fernández Pro
9º. Dña. Yolanda Peña Moruno

Grupo Municipal del Partido Popular:

1º. D. Óscar Alegre Martín - Portavoz
2º. D. Jerónimo Alberto Escalera Gómez - Portavoz Adjunto
3º. Dña. María Inmaculada Sanz Otero
4º. Dña. María del Rosario Domínguez Elipe
5º. D. Ricardo Agreda González
6º. D. Pedro Díaz Jurado
7º. Dña. Olga Vega Llorente
8º. D. Gustavo Marino Galiani López
9º. Dña. María Cristina Marina Díez

Grupo Municipal Socialista:

1º. D. Jorge Donaire Huertas - Portavoz
2º. D. Carlos Sanz Zudaire - Portavoz Adjunto
3º. Dña. Ana María Romera Peralta
4º. Dña. Leticia Rodríguez García

Grupo Municipal Ciudadanos - Partido de la Ciudadanía:

1º. D. Juan Escrivá Gir - Portavoz
2º. D. David María Rodríguez Aranda - Portavoz Adjunto
3º. Dña. Beni Gómez Varas

VICÁLVARO

Grupo Municipal Ahora Madrid:

1º. D. Francisco Pérez Ramos - Vicepresidente
2º. Dña. Paloma Celestén Rubio - Portavoz
3º. Dña. Fátima Lasala Sánchez - Portavoz Adjunta
4º. D. Enrique García Prieto
5º. Dña. Rosa Aporta Robles
6º. Dña. Alicia Delgado Hidalgo
7º. Dña. María José Garrido de Miguel
8º. Dña. Miriam Hermida Jiménez
9º. D. Alfredo Melero Sánchez

Grupo Municipal del Partido Popular:

1º. D. Ángel Ramos Sánchez - Portavoz
2º. Dña. Francisca Castellanos Alcañiz - Portavoz Adjunta
3º. D. Jesús Moreno Sánchez
4º. D. Pedro Ruiz García
5º. D. Julián Gonzalo Lozano
6º. Dña. Eva María Coronado Velarde
7º. D. José Carlos Martínez Prieto
8º. Dña. Inmaculada Concepción Moreno de Frutos
9º. Sergio Iannuzzi Torralba

Grupo Municipal Socialista:

1º. D. Antonio Cotallo Infante - Portavoz
2º. Dña. Sonia Ibáñez Fernández - Portavoz Adjunta
3º. Dña. Emiliana Paredes Prieto
4º. D. Daniel Blázquez Cabezas

Grupo Municipal Ciudadanos - Partido de la Ciudadanía:

1º. Dña. Susana Paredes Sánchez - Portavoz
2º. D. Alejandro Martínez Sánchez Prieto - Portavoz Adjunto
3º. D. Rafael Ortega Bodegas


CENTRO

Grupo Municipal Ahora Madrid:

1º. Dña. Inés Sabanés Nadal - Vicepresidenta
2º. D. Juan Moreno Redondo - Portavoz
3º. Dña. Irene Rodríguez Lorite - Portavoz Adjunta
4º. Dña. Esperanza Montero Maset
5º. D. José Roncero Siles
6º. D. Ernesto García Leiva
7º. D. José Félix Álvarez Prieto
8º. Dña. Lucía Lois Méndez de Vigo
9º. Dña. Dulce Alonso Fernández

Grupo Municipal del Partido Popular:

1º. D. Julio Alonso Leal - Portavoz
2º. D. Alberto Valenciaga Morales - Portavoz Adjunto
3º. D. Íñigo Henríquez de Luna Losada
4º. Dña. Adela Herreros Herranz
5º. Dña. Olga Hernández Llorente
6º. D. José Antonio Dueñas Molina
7º. D. Francisco Hernanz Emperador
8º. Dña. Juana Pilar López Hernando
9º. D. Guillermo Pérez Sagaseta

Grupo Municipal Socialista:

1º. D. Roberto González Boza - Portavoz
2º. Dña. Mónica Rodríguez Fuente - Portavoz Adjunta
3º. Dña. Elísabeth García Busnadiego
4º. D. Vicente Gómez Aldea

Grupo Municipal Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía:

1º. D. Ignacio Perelló Almagro - Portavoz
2º. D. Daniel González Guerrero - Portavoz Adjunto
3º. Dña. Sara Medina Martín


TETUÁN

Grupo Municipal Ahora Madrid:

1º. D. Mauricio Valiente Ots - Vicepresidente
2º. D. Iván Cases Vacas - Portavoz
3º. Dña. Rocío Medel Bermejo - Portavoz Adjunta
4º. Dña. Rosario Belmonte García
5º. D. Jesús Guerra Gamero
6º. Dña. Josefa Cruz Vilches
7º. Dña. María Irene Prior San Julián
8º. Dña. Ángela Granero Martín
9º. D. Christian Zampini Martín

Grupo Municipal del Partido Popular:

1º. D. Manuel Gómez Hernández - Portavoz
2º. Dña. María de la Natividad Gil Matesanz - Portavoz Adjunta
3º. Dña. Beatriz María Elorriaga Pisarik
4º. D. Jorge Pumariega Cortina
5º. D. Jorge Arnaiz Kompanietz
6º. D. Héctor Ayala Quintana
7º. Dña. Paula Estrade de Olabarría
8º. D. Miguel Martínez Truchaud
9º. Dña. Belén Pedraza Díaz

Grupo Municipal Socialista:

1º. D. Alberto Mateo Otero - Portavoz
2º. D. Rafael Álvarez Castillo - Portavoz Adjunto
3º. Dña. Isabel Valverde Vírseda
4º. Dña. Gema Castillo de Diego

Grupo Municipal Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía:

1º. Dña. Eva María Nicolás Carrillo - Portavoz
2º. D. Eugenio Jesús Parejo Cendon - Portavoz Adjunto
3º. Dña. Sofía Karina Choy Castillo

MONCLOA-ARAVACA

Grupo Municipal Ahora Madrid:

1º. D. Jorge García Castaño - Vicepresidente
2º. D. Juan Ignacio Fernández Torres - Portavoz
3º. Dña. Paloma Cruz López - Portavoz Adjunta
4º. Dña. Ana Vela López
5º. Dña. María Isabel Teigell García
6º. D. Carlos Bucho Merino
7º. Dña. María Luz Fernández Rodríguez
8º. D. Carlos Álvarez Martínez
9º. D. Pau Cipriá Ciscar Blat

Grupo Municipal del Partido Popular:

1º. D. Víctor Pampliega Pereira - Portavoz
2º. D. Jesús Carro Estradé - Portavoz Adjunto
3º. D. José Luis Moreno Casas
4º. D. Luis Molina Parra
5º. D. Joaquín Dáubarede Paya
6º. Dña. María Cristina García Loygorri
7º. Dña. Blanca Zabaleta Alarcón
8º. Dña. María Concepción Martín López
9º. Dña. María Victoria Corral Elena

Grupo Municipal Socialista:

1º. Dña. M.ª Ángeles García Parreño - Portavoz
2º. D. Isidro Santos Suárez - Portavoz Adjunto
3º. Dña. Helena San Juan Espinosa
4º. D. Federico Sánchez Llaves

Grupo Municipal Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía:

1º. D. José Ignacio Eusebio Cuesta - Portavoz
2º. Dña. Ana Isabel González Manso - Portavoz Adjunta
3º. D. Laureano Peláez Álvarez


USERA

Grupo Municipal Ahora Madrid:

1º. D. José Manuel Calvo del Olmo - Vicepresidente
2º. Dña. Belén Municio Álamo - Portavoz
3º. D. Miguel Ángel Lirio de la Fuente - Portavoz Adjunto
4º. Dña. Alicia Santos Hernández
5º. Dña. Matilde Montero Sánchez
6º. Dña. Paloma Casáñez López
7º. Dña. María Luisa Cabornero García
8º. Dña. Flor Cabrera Serdá
9º. D. Francisco Corral Rojo

Grupo Municipal del Partido Popular:

1º. D. Carlos Antón La Poza - Portavoz
2º. D. Juan Carlos Martínez Escribano - Portavoz Adjunto
3º. D. Borja Fanjul Fernández-Pita
4º. Dña. Jesika García García
5º. D. José María Quesada Valverde
6º. Dña. Sara González García
7º. Dña. María Ángeles Redondo Horcajuelo
8º. D. Rafael Jiménez Pascual
9º. D. Miguel Francisco Vicente Rodríguez

Grupo Municipal Socialista:

1º. D. Álvaro Vidal González - Portavoz
2º. Dña. Adoración Cañibano Fidalgo - Portavoz Adjunta
3º. Dña. Esther Sánchez Riesgo
4º. D. Pablo Jiménez Gonzalo

Grupo Municipal Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía:

1º. D. José María Gil y Gil - Portavoz
2º. D. Alejandro Reguero Ruiz - Portavoz Adjunto
3º. D. Esteban Rodríguez Regueira


PUENTE DE VALLECAS

Grupo Municipal Ahora Madrid:

1º. D. Ignacio Murgui Parra - Vicepresidente
2º. D. Francisco Gañán Rodríguez - Portavoz
3º. Dña. Libertad Jiménez Moreno - Portavoz Adjunta
4º. Dña. Paula Escarmena Gómez
5º. Dña. Sonia Conde Martín
6º. Dña. Olga Martínez López
7º. Dña. Elizabeth Ruth Cordero Salas
8º. D. Fernando Javier Maté Corrales
9º. D. Humberto García Vacas

Grupo Municipal del Partido Popular:

1º. Dña. Nuria García Moreno - Portavoz
2º. D. Roberto Verdugo Mota - Portavoz Adjunto
3º. D. Pedro María Corral Corral
4º. Dña. Isamar Montero Ruiz
5º. Dña. Lucía Galván Izquierdo
6º. Dña. Sara María Zamorano Conde
7º. Dña. Gema Punzón Cabanillas
8º. D. Ricardo José Serrano García
9º. Dña. María Jesús Tris Marco

Grupo Municipal Socialista:

1º. Dña. M.ª Victoria Ruiz Orta - Portavoz
2º. Dña. Isabel López del Arco - Portavoz Adjunta
3º. D. Antonio Onetti Téllez
4º. D. Antonio Gascón Alba

Grupo Municipal Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía:

1º. D. Pedro Giménez Maldonado - Portavoz
2º. D. Jorge García Pérez- Portavoz Adjunto
3º. D. Juan Francisco García Fernández


VILLAVERDE

Grupo Municipal Ahora Madrid:

1º. Dña. Celia Mayer Duque - Vicepresidenta
2º. D. Alberto García Martín - Portavoz
3º. Dña. Lara Alba Hernaiz - Portavoz Adjunta
4º. Dña. Lorena Yusta Pérez
5º. Dña. Lidia Navarro Triguero
6º. D. Imanol Royo Bouzón
7º. Dña. Fernanda Alonso de la Vega
8º. Dña. Válere Alexander Díaz Nava
9º. D. Juan Luis González Bazaga

Grupo Municipal del Partido Popular:

1º. D. Orlando Chacón Tabares - Portavoz
2º. Dña. María del Pilar García Moreno - Portavoz Adjunta
3º. D. Fernando Martínez Vidal
4º. Dña. Milagros Agüero Martínez
5º. D. Alberto Vicente Hernández
6º. D. Víctor Lozano Alonso
7º. D. Jorge Mata García
8º. Dña. Rocío Martín Muro
9º. Dña. María Luisa Moya Orti

Grupo Municipal Socialista:

1º. D. Luis Gordo González - Portavoz
2º. D. Miguel Ángel Carrasco Melgar - Portavoz Adjunto
3º. Dña. M.ª del Carmen Rayo Talavera
4º. Dña. Montserrat Díez Olazábal

Grupo Municipal Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía:

1º. D. Javier Maurín Rodríguez - Portavoz
2º. D. Julio Rueda Estades - Portavoz Adjunto
3º. D. Hugo Moreno Campillos


VILLA DE VALLECAS

Grupo Municipal Ahora Madrid:

1º. D. Carlos Sánchez Mato - Vicepresidente
2º. Dña. Paloma Bravo Galán - Portavoz
3º. D. Alejandro Sanz Gómez - Portavoz Adjunto
4º. Dña. Alba López Mendiola
5º. D. Carlos Bravo Galán
6º. Dña. Alicia de la Llave García
7º. D. César Bueno Pinilla
8º. D. Víctor Uceda Marroquin
9º. Dña. Carmen Barranco Hoyuela

Grupo Municipal del Partido Popular:

1º. Dña. Francisca Esperanza Martín de la Fuente - Portavoz
2º. D. Félix Alberto Mayoral Caballero - Portavoz Adjunto
3º. D. Jesús Moreno Sánchez
4º. Dña. María del Carmen Alonso Yagüe
5º. Dña. Carmen Elena Moreno Linares
6º. Dña. María Jesús Aragonés Martínez
7º. D. Manuel Villa Villar
8º. D. Félix César Rubio Merino
9º. Dña. Cristina Montejo García

Grupo Municipal Socialista:

1º. D. Javier Borja Terrés Salcedo - Portavoz
2º. Dña. M.ª del Rosario Aguilar Gamarra - Portavoz Adjunta
3º. D. Abdelmahfoud Lamchachty Laamarti
4º. Dña. Antonia Herrán Sanromán

Grupo Municipal Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía:

1º. Dña. Carmen Tomico del Río - Portavoz
2º. D. José Antonio Dorado Gavilán - Portavoz Adjunto
3º. D. Miguel Ángel Gómez Rodríguez


SAN BLAS-CANILLEJAS

Grupo Municipal Ahora Madrid:

1º. Dña. Yolanda Rodríguez Martínez - Vicepresidenta
2º. D. José Ignacio Gil Pinero - Portavoz
3º. Dña. Marta González Carrasco - Portavoz Adjunta
4º. D. Francisco García Martín
5º. Dña. Piedad Martínez Garrido
6º. Dña. Alexis Ávila Serrano
7º. Dña. María José Comendeiro Muiña
8º. Dña. Marta Laura Carpio Cañas
9º. D. Agustín García Zahonero

Grupo Municipal del Partido Popular:

1º. D. Juan José Arriola Álvarez - Portavoz
2º. D. José Emilio Franco Uría - Portavoz Adjunto
3º. Dña. Isabel Rosell Volart
4º. D. José Joaquín Valenciano Ortega
5º. D. Javier Capón Rodrigues
6º. Dña. Juliana Nancy Ayala Montes
7º. D. Luis Ignacio Pedrosa Sánchez-Pinilla
8º. Dña. Trinidad Pilar Laserna Perea
9º. Dña. Gema Covadonga Fernández Revuelta

Grupo Municipal Socialista:

1º. Dña. Teresa Paredes Centeno - Portavoz
2º. Dña. Sonia Conejero Palero - Portavoz Adjunta
3º. D. Ángel Cebada Pulpón
4º. D. Carlos Manuel Matilla Domínguez

Grupo Municipal Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía:

1º. Dña. Eva María Sánchez Rivera - Portavoz
2º. Dña. Remedios Aranda Rodríguez - Portavoz Adjunta
3º. D. José María García Sevilla


BARAJAS

Grupo Municipal Ahora Madrid:

1º. Dña. Marta Higueras Garrobo - Vicepresidenta
2º. D. Diego González Toribio - Portavoz
3º. Dña. María Vieyra Calderóni - Portavoz Adjunta
4º. Dña. Julia Cortés Macho
5º. Dña. Amparo Estévez Pérez
6º. D. Daniel Sánchez García
7º. Dña. Francisca Rodríguez Zamorano
8º. D. Jorge Fernández Corrales
9º. Dña. Leticia Herrera Seminario

Grupo Municipal del Partido Popular:

1º. D. Juan Antonio Peña Ochoa - Portavoz
2º. Dña. Soledad Pérez Fernández - Portavoz Adjunta
3º. Dña. Almudena Maíllo del Valle
4º. D. Alberto Bustamente Pastor
5º. Dña. María Beatriz del Pino Manzano
6º. Dña. Asunción Higueras Avia
7º. Dña. María Ruth Pastor López
8º. D. Antonio Villacorta Sauceda
9º. Dña. María del Carmen Yuste Mora

Grupo Municipal Socialista:

1º. Dña. Mercedes González Fernández - Portavoz
2º. D. Constantino López García - Portavoz Adjunto
3º. D. Juan Pedro Fiscer Arcones
4º. Dña. Isabel Marcos Carro

Grupo Municipal Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía:

1º. Dña. Belén Ortiz Calle - Portavoz
2º. D. Damián Cuesta Lionel - Portavoz Adjunto

3º. D. Gonzalo Bueno Gallardo

No hay comentarios:

Publicar un comentario

Los comentarios deben ser respetuosos. Sea educado y no utilice términos despectivos o hirientes. Utilice mejor un pseudónimo que le pueda identificar. Las Tablas Digital no se hace responsable de los comentarios y opiniones realizados por los lectores en su derecho a la libertad de expresión. En cualquier caso, nos reservamos el derecho a eliminar aquellos contenidos que sean considerados inapropiados. Muchas gracias.